Регистрация приборов учета

Кто пломбирует приборы учёта воды?

Специалисты «Тюмень Водоканал» пломбируют приборы учёта у потребителей, заключивших договор холодного водоснабжения и водоотведения:

Абоненты с нежилыми помещениями в МКД
Абоненты с нежилыми помещениями, пристроенными к МКД
Абоненты с отдельно стоящими строениями


Способы подачи заявки на регистрацию приборов учета и необходимые документы

Подать заявку на опломбировку прибора(ов) учета, установленных в нежилых помещениях, строениях, можно следующими способами:

  • По электронной почте: tmn@rosvodokanal.ru;
  • Подать заявку лично в центре обслуживания клиентов по адресу ул. 30 лет Победы, 38 стр. 10, БЦ «Парус»

Время работы центра обслуживания клиентов:
Понедельник-четверг с 8.00-17,00, пятница с 8.00-16.00 без перерывов на обед.
Суббота, воскресенье – выходные дни 

Заявление можно заполнить на фирменном бланке абонента.

Первичная регистрация приборов учета воды

  • Производится бесплатно;
  • Предоставляется необходимый пакет документов указанный в заявлении.

Повторная регистрация приборов учета воды

  • Приборы учета воды, в том числе после поверки, пломбируются без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом
  • Пакет документов не предоставляется, если ранее был предоставлен при первичной регистрации прибора учета воды.

В каких случаях прибор считается вышедшим из строя?

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях (согласно п.49 ПП№ 776, «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»):

Узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случаях:

  • а) не отображения приборами учета результатов измерений;
  • б) наличия признаков несанкционированного вмешательства в работу узла учета, определяемых представителем организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, на основе фотоматериалов и путем визуального сравнения прибора учета до и после несанкционированного вмешательства;
  • в) нарушения контрольных пломб или знаков поверки;
  • г) механического повреждения приборов учета и (или) других элементов узла учета;
  • д) превышения допустимой погрешности показаний приборов учета;
  • е) нарушения проектной документации на оборудование узла учета, в частности осуществления врезки в трубопроводы, входящие в состав узла учета, не предусмотренной проектной документацией на оборудование узла учета;
  • ж) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

(п.50 ПП№ 776) Лицо, осуществляющее эксплуатацию узла учета, в случае выхода узла учета или прибора учета из строя (неисправности) обязано незамедлительно известить об этом организацию, осуществляющую водоснабжение и (или) водоотведение (абонента или транзитную организацию), и сообщить показания приборов учета на момент выхода узла учета из строя (возникновения неисправности), а также устранить выявленную неисправность (осуществить ремонт) в течение 60 дней со дня выхода узла учета или приборов учета из строя (возникновения неисправности).

(п.51 ПП№ 776) Приборы учета воды, в том числе после поверки, пломбируются без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом.


Ответственность за вмешательство в работу прибора учета

При обнаружении в ходе проверки вышедшего из строя (неисправного) узла учета воды, применяется метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду. (п.16 ПП№776)